"Еще одним инструментом возможного сокращения расходов, я думаю, может стать развитие межрегионального сотрудничества. Мы считаем, что необходимо подготовить предложения по механизму реализации горизонтальных трансфертов между регионами. Здесь, мне кажется, очень важно перейти от некого такого регионального протекционизма и конкуренции между регионами к совместной работе", - отметил Орешкин.
Кроме того, необходимо ввести механизм оценки регулирующего воздействия для нормативно-правовых актов, которые вводят те или иные требования к регионам, считает министр. Орешкин подчеркнул, что сейчас существует масса "абсурдных требований" из-за которых увеличиваются расходы регионов.
"Первое, что мы сейчас делаем, подготавливаем предложения по пересмотру этих абсурдных требований и надеемся на совместную работу с регионами, чтобы этот список расширить. Второе - мы считаем, очень важно создать такой институциональный механизм, который будет препятствовать созданию таких требований. Мы видим его в формате уже существующего механизма оценки регулирующего воздействия", - отметил министр.
Горизонтальный трансферт - метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками партнерства (кооперации).