По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, во время первой инспекционной поездки специалисты Роспотребнадзора проверили тридцать семь предприятий, выпускающих вина и коньяки. Всего россиянам предстоит проверить девяносто три завода. Через месяц сотрудники Роспотребнадзора второй раз отправятся в Грузию, чтобы закончить работу. Кроме того, сам Онищенко планирует поездку в бывшую советскую республику.
В начале февраля глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили сообщил, что в случае успешной проверки в Россию смогут вернуться такие вина, как «Киндзмараули», «Хванчкара», «Цинандали» и «Мукузани», а из минеральных вод - «Боржоми» и «Набеглави».
Поставки в Россию грузинских вин и минералки прекратились в 2006 году после обострения отношений между странами. Официальной причиной стало низкое качество продукции, Тбилиси же настаивал на политических мотивах.