Данные получены на российском радиотелескопе "Радоастрон", запущенном в 2011 году и являющемся на сегодня крупнейшим в мире физическим прибором.
"С помощью очень высокого углового разрешения телескопа мы приблизились к поверхности сверхмассивных "черных дыр". Обнаружили, что излучение, исходящее от них, имеет высочайшую интенсивность. Есть соображения, что оно излучается частицами гораздо более массивными, чем электрон. Возможно, это релятивистские протоны или иные или своего рода эхо специфических процессов, которые могут возникать около поверхности "черной дыры" на границе ее "горизонта событий", - рассказал академик РАН, руководитель Астрокосмического центра Физического института им. П.М.Лебедева (ФИАН) Николай Кардашев. Горизонт событий - граница, внутри которой гравитация "черной дыры" настолько сильная, что её не может преодолеть даже свет.
Ученые ищут объяснение и второму открытому эффекту - необычному распространению радиоволн в дальнем космосе.
"Один радиоисточник, находящийся в далеком космосе, оказывается видимым одновременно в разных направлениях, каждый из них перемещается по небу и меняет свою интенсивность, исчезает и появляется. Это, по разным версиям, может возникать из-за так называемых "плазменных линз", а также "гравитационных линз", - сказал академик.
Ученые надеются обнаружить и плазменные облака в космосе, которые движутся, и гравитирующие, которые не видны. В апреле 2015 года они надеются закончить предварительную обработку данных и рассказать о них в Пущино, где состоится заседание по межгалактической астрономии.