Российские чиновники покидают кабинеты в Белом Доме


ИА SakhaNews. Российские чиновники покидают кабинеты в Белом Доме. Президент Владимир Путин поручил всем работать в Амурской области и Хабаровском крае, где паводковая ситуация близка к критической. Заседание правительства, которое должно было состояться 15 августа, отменено, передает «Мир 24».

В зоне бедствия уже пять регионов - Якутия, Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная область. Везде введен режим чрезвычайной ситуации. Но, как заявляют в МЧС, пик половодья впереди.

Владимир Путин 15 августа дал указание Министру энергетики Александру Новаку и председателю Правления ОАО «РусГидро» Евгению Доду вылететь в Благовещенск. Е.Дод доложил, что «РусГидро» немедленно выделяет 100 миллионов рублей с целью выплаты компенсации пострадавшим от наводнения, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент также поручил Министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову и Министру обороны Сергею Шойгу усилить группировки, направить в районы стихийных бедствий дополнительные силы и средства, работать слаженно.

Министру здравоохранения Веронике Скворцовой поручено принять все возможные меры для оказания своевременной медицинской помощи населению в районах подтопления, удерживания в норме санитарно-эпидемиологической обстановки.

Президент заслушал доклад губернатора Амурской области Олега Кожемяко о ситуации в регионе.

Глава государства обратил внимание руководителей федеральных структур на необходимость скоординированных действий с главами регионов, охваченных стихийным бедствием.

Кроме того, Президент поручил Правительству России существенно увеличить объём помощи регионам, страдающим от наводнения.

Регионы Дальневосточного федерального округа живут в режиме ЧС из-за сильнейших паводков уже третью неделю, но паводковая ситуация в регионе становится все тревожнее.

16 августа Владимир Пучков и члены рабочей группы будут работать в Хабаровске, а затем направятся в Зею Амурской области. "Рабочая группа на месте оценит ситуацию и выработает дальнейшие меры по стабилизации обстановки", - сообщила представитель МЧС Ирина Россиус.

По словам губернатора Амурской области Олега Кожемяко, развитие ситуации происходит по наихудшему сценарию. К паводковым водам прибавляются сбросы ГЭС. По прогнозам губернатора, к имеющимся на сегодня 20 сантиметрам воды добавится еще 60-70 сантиметров.

В настоящее время предпринимаются меры для эвакуации населения из населенных пунктов, находящихся в опасной зоне. В первую очередь вывозят, детей, пенсионеров, инвалидов и женщин. Многие не хотят уезжать, так как опасаются за скот и имущество, но прилагаются все силы к тому, чтобы уговорить их.

В области размыты дороги, разрушены мосты, затоплены угольные разрезы, прервана подготовка к учебному году и отопительному сезону.

Решением министра обороны на Дальний Восток направлены оперативные группы во главе с первым замминистра Аркадием Бахиным.

Вчера стало известно, что паводковая ситуация на территории Дальнего Востока осложняется высокими уровнями воды в 32 реках в приграничных районах Китая. По данным на 15 августа в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области, по данным ведомства, был подтоплен 101 населенный пункт (4,2 тысячи жилых домов, 11,5 тысяч приусадебных участков), а также 43 автомобильных моста. Из опасной зоны были эвакуированы 13,79 тысячи человек, в том числе 4,89 тысячи детей.

Проблемная ситуация и на РЖД. 15 августа ОАО "Российские железные дороги" вынуждено было приостановить движение поездов на участке Магдагачи-Шимановская Транссибирской магистрали в Амурской области. В сообщении РЖД отмечается, что в результате резкого подъема уровня воды реки Тыгда из-за малого радиуса пропускных труб автомобильной дороги, проходящей близ железнодорожных путей, произошел подмыв насыпи верхнего строения пути железной дороги.

Ликвидацию последствий ЧП ведет восстановительный поезд, направленный со станции Магдагачи. Кроме того, сюда прибыл противоразмывочный состав с необходимыми материалами. Ведется укрепление насыпи железобетонными блоками, ее отсыпка бутовым камнем и щебнем.

Тревогу бьет и Роспотребнадзор: паводок на Дальнем Востоке может грозить населенным пунктам сибирской язвой. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, более 90 неблагополучных по сибирской язве пунктов находятся рядом с подтопленными зонами пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока. За всеми этими пунктами ведется непрерывный мониторинг..


Комментарии: 0

Лента новостей
Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 1 Киберспорт в Якутии набирает обороты Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 2 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 2 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 5 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Все новости
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Лента новостей
Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 1 Киберспорт в Якутии набирает обороты Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 2 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 2 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 5 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка