По его словам, после испытания демонстратора на специальном стенде планируется презентовать его представителям Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия" и других заинтересованных организаций. Затем начнется изготовление опытных образцов.
Устройство создается по аналогии с американской системой SAFER (Simplified Aid for EVA Rescue) и предназначается для автоматического возвращения космонавта, который удалился на опасное расстояние от космической станции.
Советские и американские инженеры уже создавали несколько прототипов "реактивных ранцев", некоторые из них испытывались в открытом космосе. Так, установку 21 КС для станции "Мир" и кораблей "Буран" в 1990 году испытали в космосе Александр Серебров и Александр Викторенко. Устройство позволяло космонавтам маневрировать и отдаляться от станции на 60 метров.