«Есть предложение установить перед гражданином ответственность за уход за могилами. Вот вы хороните родственника и получаете, соответственно, электронный паспорт или специальную книжечку на свое имя, где прописано, что вы ответственны за данное захоронение. И если вы не посещаете ее, не ходите, то вы несете ответственность. Нужно обязать гражданина приходить на могилу, убирать ее в течение, допустим, 15 лет, каждый год - сроки мы пока обсуждаем. Должно быть все подстрижено, должна быть фотография или хотя бы подписано имя и отчество, дата рождения и так далее», - пояснил Кодыш. По его словам, в новый закон о похоронах необходимо ввести понятие «бесхозное захоронение».
Также законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за навязывание гражданам ритуальных услуг. По отметил Кодыш, «зачастую бывает так, что только позвонили в «скорую», а похоронные агенты уже дерутся около двери».
В свою очередь, начальник отдела коммунального хозяйства Минстроя РФ Ольга Дорошенко рассказала, что в законопроекте предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей за разглашение сведений о смерти граждан похоронным агентам.