В прогнозе экспертов отмечается, что доходы в этом году в номинальном выражении составят 62,2 трлн рублей, увеличившись за год на 0,8 процента. При этом в последующие годы благосостояние граждан продолжит расти.
Так, в 2022-м они достигнут 73,9 трлн рублей, то есть номинальный рост прибыли ежегодно будет составлять 5-6 процентов.
Как объяснил один из авторов прогноза, замдиректора ИНП РАН Александр Широв, на факторы увеличения показателей повлияют ускорение российской экономики, выполнение нацпроектов, а также принимаемые государством меры в социальной политике, в том числе индексация зарплат и пенсий.
Однако оценки ИНП значительно оптимистичнее официального прогноза Минэкономразвития, согласно которому рост реальных доходов в 2019 году составит 0,1 процента.
Опрошенные изданием эксперты также не видят в нынешних экономических условиях предпосылок для роста доходов россиян.