Список должностей, которых коснется эта обязанность, в ближайшее время подпишет глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Приказ составлен во исполнение апрельского указа президента «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О противодействии коррупции».
В нынешнем году уже отчитывались о доходах и имуществе ректоры университетов. Теперь эта обязанность станет ежегодной и коснется более широкого круга лиц.
В вузах отчитываться будут ректоры, проректоры, главные бухгалтеры и директоры филиалов. В научных организациях, школах и лицеях приказ коснется руководителей и главбухов.
Данные о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо будет предоставлять ежегодно до 30 апреля. Размещаться информация будет на сайте министерства и на сайтах соответствующих образовательных организаций.
В случае непредоставления данных или предоставления заведомо ложных сведений работника освободят от занимаемой должности или подвергнут иным видам дисциплинарной ответственности.
«Наши граждане должны знать, сколько и каким путем зарабатывают руководители учебных заведений. Это интересно и общественности, и студентам, и самим преподавателям», - уверена зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.