ИА SakhaNews. Самые большие площади возгораний в регионах РФ сейчас зарегистрированы в Якутии (9 659 га), Магаданской области (4 754 га), Республике Коми (2 366 га), а также в Хабаровском крае (2 194 га), сообщила в воскресенье федеральная Авиалесоохрана.
За сутки ликвидировано в регионах России 87 лесных пожаров на площади 5 057 га, продолжаются работы по тушению возгораний на площади 21 723 га, передает ТАСС.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 17 июля 2022 года в России ликвидировано 87 лесных пожаров на площади 5 057 га. На 00:00 мск 17 июля 2022 года на территории РФ действовало 133 лесных пожара на площади 21 723 га, по которым проводились работы по активному тушению.
В тушении по всей стране участвуют более 3,1 тысячи человек, 249 единиц техники.
Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации, режим ЧС действует в шести регионах РФ, особый противопожарный режим введен в 59 субъектах страны.
Как сообщил 17 июля на утреннем брифинге оперштаба заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства – главный лесничий Якутии Андрей Коноплев, за минувшие сутки на территории Якутии ликвидировано девять лесных пожаров в Оленекском, Сунтарском, Верхневилюйском, Вилюйском, Мирнинском, Усть-Майском и Алданском районах на общей площади, пройденной огнём, 8 916,2 га.
По состоянию на утро 17 июля локализовано четыре лесных пожара на площади 3 200 га в Мирнинском и Усть-Майском районах.
В результате авиационного и космического мониторинга на территории лесного фонда республики за прошедшие сутки обнаружено два ландшафтных (природных) пожара на землях иных категорий на площади 743 га и 11 лесных пожаров на общей площади 296 га в Алданском, Вилюйском, Нерюнгринском, Оймяконском, Оленекском и Усть-Майском улусах.
Действует 53 лесных пожара на общей площади 39 842 га и три ландшафтных (природных) пожара на землях иных категорий на общей площади 766 га. В аналогичную дату прошлого года действовало 223 лесных пожара на общей площади 1 466 066,6 га.
«В настоящее время меры по тушению осуществляются по 10 лесным пожарам на общей площади 7 571 га. Из них 3 в зоне контроля, на труднодоступных и удаленных территориях на площади 230 га. На тушении задействовано 731 человек и 24 единицы технических средств. Приостановлено тушение 43 лесных пожара с общей площадью пройденной огнем 32 271 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», – сообщил Андрей Коноплев.
Главный лесничий напомнил, что в республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, связанный с лесными пожарами. Режим ЧС муниципального характера продолжает действовать в Мирнинском и Усть-Майском районах.
С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 366 лесных пожаров на общей площади 168 454,7 га.