Он объяснил это значительной продолжительностью рейсов – от 9 до 12 часов.
В последнее время в обществе активно обсуждаются случаи неадекватного поведения пассажиров на борту воздушных судов. Авиакомпании не раз выступали за создание "черных списков" пассажиров, однако, по сообщению РИА Новости, замглавы Минтранса Валерий Окулов отмечал, что законодательно это сделать нельзя.
По мнению гендиректора "Аэрофлота", если в России появится закон о "черных списках" буйных пассажиров, каждая авиакомпания должна иметь свой список. Единый черный список, по его мнению, возможен только «в идеале».
"Я предлагаю в России, учитывая территориальную разбросанность, делать по компаниям: у нас есть регионы, куда кроме авиации ничем не доберешься. Каждому перевозчику надо дать право сделать свой список. Все российские авиакомпании за", — сказал Савельев.
При этом решение о включении в список, по его мнению, может принимать командир корабля.
По словам Савельева, в случае появления в России закона о "черных списках" пассажиров, "Аэрофлот" обнулит свой, в котором уже более 1 800 человек.