Итоги встречи с делегацией японской корпорации во главе с вице-президентом, господином Хиронори Васада, состоявшейся в Якутске, ИА SakhaNews прокомментировал генеральный директор «Сахатранснефтегаза» Игорь Корнев:
- В соответствии с заключенным соглашением мы учредим совместное предприятие, которое займется организацией поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории республики. Достигнута предварительная договоренность: доля японской государственной компании JOGMEC составит – 49%, доля ОАО «Сахатранснефтегаз» - 51%. Планируется, что это совместное предприятие будет участвовать в аукционах, конкурсах на поисковые участки, на ведение поисковых и геологоразведочных работ на нефть и газ. В соответствии с паритетными долями, будут оплачиваться аукционные платежи, осуществляться финансирование этих поисковых работ. Соответственно, стороны понесут и паритетную ответственность в условиях рисков.
В дальнейшем, когда геологоразведочные работы увенчаются успехом, совместное предприятие будет разрабатывать найденное месторождение, продавать добываемые газ или нефть. Причем, японская сторона свою долю (49%) может перепродать своим частным инвесторам, японским компаниям, которые непосредственно займутся нефте, газодобычей и т.д. ОАО «Сахатранснефтегаз», соответственно, тоже может либо заниматься добычей, либо перепродать свою долю.
Хочу подчеркнуть важный момент: соглашение не содержит условия, что продажа газо- или нефтепродуктов с разработанного месторождения должна осуществляться именно Японии. Для японцев – это не принципиальный момент. Для них важнее другое: чем больше будет найдено месторождений нефти в Восточной Сибири, тем больше нефти попадет в Японию, поскольку нефтепровод ВС-ТО ориентирован на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
Интерес японцев - в обеспечении потребностей Японии газо- и нефтепродуктами. Наша заинтересованность в том, что геологоразведочные работы, в результате такого партнерства, обойдутся нам в два раза дешевле: половина эти работ будет компенсироваться из бюджета Японии, поскольку JOGMEC -государственная компания.
Почему японцы готовы вкладывать бюджетные средства? Японцев интересует непосредственно результат. Участки, которые выставляются на аукцион, как правило, уже в некоторой степени изучены и представляет определенный интерес – требуется лишь некоторые дополнительные исследования, результат почти гарантирован. Однако, поскольку эти доисследования требуют серьезных инвестиций - такие вложения с японской стороны выгодны и нам. Соответственно, разработка этих месторождений выгодна обеим сторонам».
Справка:
Игорь Алексеевич Корнев родился 15 марта 1962 года в г. Грозном.
В 1988 г. окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина по специальности «проектирование газонефтепроводов газохранилищ, нефтебаз».
С 1998 г. по 1994 г. – инженер-технолог, начальник линейно-эксплуатационных сетей, заместитель начальника цеха транспорта газа ОАО «Якутгазпром».
С 1994 г. по 1995 г. – начальник управления газовой промышленности Комитета по энергетике и коммунальному хозяйству при Правительстве РС (Я).
С 1995 г. по 1997 г. – начальник цеха транспорта газа, главный инженер ОАО «Якутгазпром».
С 1998 г. – Генеральный директор ОАО «Якутгазпром». С 2003 г. - Президент ОАО ННГК "Саханефтегаз". C 2004 г. - Генеральный директор ОАО "Сахатранснефтегаз".
Народный депутат РС(Я) III, IV созывов.