По мнению СП, на полноту и объективность оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот негативно влияет отсутствие у региональных властей необходимой информации. Статья 102 Налогового кодекса не дает им доступа к налоговой тайне.
«Одновременно они должны проводить оценку бюджетной эффективности налоговых расходов. Это прописано в постановлении правительства, принятом в июне текущего года. Данный мониторинг невозможно провести без информации налоговых органов», — говорится в сообщении Счетной палаты.
По данным аудиторов, применяемые регионами методики оценки эффективности налоговых льгот не позволяют оценить их в полной мере. Так, в Санкт-Петербурге в расчет принимаются доходы по налогу на прибыль организаций всех налогоплательщиков города, а не только тех, которые пользуются налоговыми льготами. Кроме того, в законодательных актах Санкт-Петербурга и Московской области, дающих право на налоговые льготы, отсутствуют цели их предоставления и необходимые критерии оценки.