ИА SakhaNews. Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по информации о причастности чиновников стран НАТО и США к финансированию терроризма, сообщается в Telegram-канале ведомства. Дело было возбуждено по итогам проверки, организованной после обращения депутатов Госдумы.
Следствие установило, что поступавшие через коммерческие организации деньги, в частности, через действующую на Украине нефтегазовую компанию Burisma Holdings, использовались для осуществления терактов в России и за ее пределами, чтобы устранить видных политических и общественных деятелей и нанести экономический ущерб.
В настоящее время идет проверка источников поступления и дальнейших движений денежных средств в размере несколько миллионов долларов, а также причастности сотрудников органов власти западных стран, общественных и коммерческих организаций.
Следственным и оперативным путем отрабатываются связи непосредственных исполнителей террористических актов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами.