Это уже восьмая по счету экспедиция, которую организует компания «Сахатранснефтегаз». В частности, за организацию этой экспедиции отвечают руководитель координационного центра выпускников технических вузов «Я - Инженер», начальник производственного отдела УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз» Аян Уваров и главный редактор газеты «Эдэр саас» Прокопий Бубякин.
«75% побывавших в предыдущих экспедициях поступили в технические вузы и ССУЗы. Многие обучаются за пределами Якутии. Через год-два окончат профессиональные учебные заведения участники первой экспедиции (2009 года), вернутся на родину квалифицированными специалистами», сказал заместитель руководителя «Я - Инженер», ведущий инженер ОАО «Сахатранснефтегаз» Владимир Аммосов.
В этом году в викторине приняло участие более 80 школьников, 28 из них вошли в состав экспедиции, их ожидает еще собеседование в Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), по итогам которого они получат возможность поступить в технические вузы России, сообщает пресс-служба «Сахатранснефтегаза».