По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, это может произойти уже через 2-3 года. «Будет переход на возможность сдачи ЕГЭ в течение всего года в 11-м классе и после 10-го класса, а не только в узко ограниченный период времени в мае-июне, чтобы школьник имел возможность сдать экзамены по предметам, изучение которых он завершил», - сообщил Ливанов на педсовете во Владивостоке. По его мнению, такой подход сможет «разгрузить систему ЕГЭ».
Кроме того, Ливанов сообщил, что планируется использовать компьютерные технологии для сдачи ЕГЭ.