"5 мая в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском и Ульчском районах пройдет сильный снег, местами очень сильный. Снег преимущественно будет мокрый, поэтому вероятно его налипание. Ветер усилится до 22-27 м/с", - рассказали в пресс-службе ведомства со ссылкой на данные Дальневосточного управления гидрометеослужбы.
Спасатели предупреждают, что в период непогоды вероятны чрезвычайные происшествия: обрывы ЛЭП местного значения, падения слабоукрепленных конструкций, аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушения в транспортном сообщении.
В конце апреля в Хабаровском крае установились высокие температуры воздуха и сухая, ветреная погода, которые сопровождались таянием снега, которого выпало за зиму в 3-7 раз выше нормы. Однако 4 мая в центральных и южных районах края начались проливные дожди с понижением температуры до 5 градусов тепла и временами сильным ветром.