Следственный комитет не вернется «под крыло» прокуратуры


ИА SakhaNews. Кандидат на пост генерального прокурора России Игорь Краснов назвал эффективной систему разведения полномочий по надзору и ведению следствия между Генпрокуратурой и Следственным комитетом, передает 21 января "Интерфакс".

"Я считаю, что реформа была эффективная, что следствие и надзор были разведены", - сказал он. Несмотря на то, что у Генпрокуратуры и СКР могут быть разные позиции, «их полномочия регулируются законом». «Мне кажется, в настоящее время об изменениях [полномочий] речи нет», — добавил он.

Игорь Краснов считает, что Следственный комитет России (СКР) и Генпрокуратура работают эффективно, прокурорам не следует расширять полномочия. "Мне кажется, в настоящее время инструментарий Генпрокуратуры достаточен", - сказал Краснов. У надзорного ведомства "огромные" полномочия, полагает он.

На должности генпрокурора Краснов пообещал лично оценивать работу сотрудников прокуратуры в регионах. Он также подчеркнул, что кадровую политику нельзя проводить «огульно». «Надо посмотреть, кто как работает. С каждым человеком, профессионалом надо индивидуально разбираться», — сказал он.

В качестве основного принципа работы прокуратуры Краснов назвал защиту действующего законодательства и прав граждан. По его словам, органы прокуратуры «должны быть прозрачны, чтобы человек видел, что его обращения рассмотрены неформально», сообщает РБК.

20 января, стало известно, что президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации кандидатуру Краснова на пост генпрокурора РФ в связи с тем, что занимающий эту должность Юрий Чайка переходит на другую работу.

21 января комитеты Совфеда по конституционному законодательству и по обороне и безопасности рекомендовали палате утвердить кандидатуру заместителя главы СК Игоря Краснова на пост генерального прокурора РФ, передает РИА Новости.

Чайка Юрий Яковлевич родился 21 мая 1951 года в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края.

В 1968-1970 годах учился на факультете кораблестроения в Комсомольском-на-Амуре политехническом институте (Хабаровский край; ныне Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет). В 1976 году окончил Свердловский юридический институт (ныне - Уральский государственный юридический университет), где учился в одно время с будущим генеральным прокурором РФ Юрием Скуратовым.

В 1970 году работал электриком на судостроительном заводе в г.Николаевске-на-Амуре.

В 1970-1972 годах проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР.

В 1976 году был принят стажером в органы прокуратуры, до 1978 года работал следователем прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области.

С 1978 года - заместитель Тулунского межрайонного прокурора Иркутской области, в 1979-1983 годах - Тайшетский транспортный прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1983 году возглавлял следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В 1984-1986 годах работал инструктором отдела административных органов Иркутского областного комитета (обкома) КПСС.

С 1986 по 1988 годы - первый заместитель прокурора Иркутской области - начальник следственного отдела.

В 1988-1990 годах занимал пост заведующего государственно-правовым отделом Иркутского обкома КПСС, затем до 1992 года был прокурором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В 1992-1995 годах - прокурор Иркутской области.

С 16 ноября 1995 по 9 августа 1999 года занимал должность первого заместителя генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

Со 2 февраля по 17 марта 1999 года временно исполнял обязанности генпрокурора РФ, поскольку Юрий Скуратов подал заявление об уходе с должности, однако оно еще не было утверждено Советом Федерации РФ. С 2 апреля по 9 августа 1999 года официально являлся исполняющим обязанности генпрокурора (после временного отстранения Скуратова указом президента РФ Бориса Ельцина).

С 17 августа 1999 года по 23 июня 2006 года - министр юстиции в составе кабинетов Владимира Путина, Михаила Касьянова (переназначен 18 мая 2000 года) и Михаила Фрадкова (переназначался 9 марта и 20 мая 2004 года).

В 1999-2000 годах входил в состав президиума правительства РФ, возглавляемого Владимиром Путиным.

С 15 ноября 1999 года - член Совета безопасности РФ.

23 июня 2006 года постановлением Совета Федерации РФ Юрий Чайка был назначен генеральным прокурором РФ. Переназначался Совфедом 22 июня 2011 года и 15 июня 2016 года.

С 22 августа 2006 года - председатель Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников СНГ.

Действительный государственный советник юстиции (2006).

Награжден орденами Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" III и IV (2011, 2006) степеней, медалью П.А.Столыпина I степени (2011). Также имеет награды Армении: ордена Почета (2013) и Дружбы (2016).

Дважды отмечен Почетной грамотой президента РФ (2006, 2011), имеет благодарность главы государства (2006).

Заслуженный юрист РФ (1996).

Почетный работник прокуратуры РФ.


Комментарии: 0

Лента новостей
Участок дороги Тикси – аэропорт сдают на месяц раньше срока В Якутии на выборах собираются голосовать более 30 тысяч вахтовиков Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 2 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 4 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 5 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней На юге Якутии мокрый снег с дождем, на дорогах гололедица. О погоде 17 сентября Автопробег ветерана по маршруту "Якутск - Новосибирск - Маньчжурия - Якутск" Вместо тротуара – проезжая часть. Жители многоквартирного дома рискуют попасть под колёса 2 Партию вакцины «Мультикан-8» уничтожат после массовых жалоб на гибель животных Как будет выглядеть парковка для многодетных 1 Почему в Бурятии просят не оставлять на могилах конфеты и другую еду 1 «Якутск – это наш общий дом» 1 В Госдуме предложили ограничить зарплаты руководства госкомпаний 6 С употреблением алкоголя связаны более 200 болезней Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник» 1 На полгода раньше. Светлинская ГЭС заработала на полную проектную мощность График ремонтных работ энергетиков с 17 сентября по 3 октября Проекты газовиков признаны лучшими на сессии «Якутск 400. Взгляд молодёжи» 179 опор освещения и 12 остановок: как обновили дорогу к Кангалассам Стал Героем России за две недели до гибели... Философ из Коми получил 7 лет строгого режима за проект против суверенитета РФ 1 Комфорт для вахтовиков: АЛРОСА открыла новый комплекс в Мирном 3 Пешком через всю Россию — мимо Якутии: пара идёт из Москвы во Владивосток Мошенники «проверяют» батареи в начале отопительного сезона Пьяная езда на «Ленд Крузере» обошлась якутянину в 200 тысяч и лишение прав 2 Зарезала мужа и продолжила пить: суд Якутска вынес приговор 45-летней женщине «Зиг-Заг» без тормозов: прокуратура Якутска вскрыла системный провал безопасности После пропажи туристки возбудили уголовное дело об убийстве 5 «Суперколонии» вместо колоний: ФСИН закроет старые тюрьмы, чтобы построить новые Жителей Якутска приглашают к участию в фотоконкурсе «Гостеприимный Хабаровск» МегаФон открыл 5G-скорости для всех Работники «Полюс Алдана» вошли в состав сильнейших мастеров «Полюса» Все новости
Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»
Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»

АО «РНГ» поддержало постановку национального балета «Красный всадник» в Якутии, выделив более 3,5 млн рублей.

Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»
Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник»

АО «РНГ» поддержало постановку национального балета «Красный всадник» в Якутии, выделив более 3,5 млн рублей.

Лента новостей
Участок дороги Тикси – аэропорт сдают на месяц раньше срока В Якутии на выборах собираются голосовать более 30 тысяч вахтовиков Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 2 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 4 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 5 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней На юге Якутии мокрый снег с дождем, на дорогах гололедица. О погоде 17 сентября Автопробег ветерана по маршруту "Якутск - Новосибирск - Маньчжурия - Якутск" Вместо тротуара – проезжая часть. Жители многоквартирного дома рискуют попасть под колёса 2 Партию вакцины «Мультикан-8» уничтожат после массовых жалоб на гибель животных Как будет выглядеть парковка для многодетных 1 Почему в Бурятии просят не оставлять на могилах конфеты и другую еду 1 «Якутск – это наш общий дом» 1 В Госдуме предложили ограничить зарплаты руководства госкомпаний 6 С употреблением алкоголя связаны более 200 болезней Готовится к постановке национальный балет «Красный всадник» 1 На полгода раньше. Светлинская ГЭС заработала на полную проектную мощность График ремонтных работ энергетиков с 17 сентября по 3 октября Проекты газовиков признаны лучшими на сессии «Якутск 400. Взгляд молодёжи» 179 опор освещения и 12 остановок: как обновили дорогу к Кангалассам Стал Героем России за две недели до гибели... Философ из Коми получил 7 лет строгого режима за проект против суверенитета РФ 1 Комфорт для вахтовиков: АЛРОСА открыла новый комплекс в Мирном 3 Пешком через всю Россию — мимо Якутии: пара идёт из Москвы во Владивосток Мошенники «проверяют» батареи в начале отопительного сезона Пьяная езда на «Ленд Крузере» обошлась якутянину в 200 тысяч и лишение прав 2 Зарезала мужа и продолжила пить: суд Якутска вынес приговор 45-летней женщине «Зиг-Заг» без тормозов: прокуратура Якутска вскрыла системный провал безопасности После пропажи туристки возбудили уголовное дело об убийстве 5 «Суперколонии» вместо колоний: ФСИН закроет старые тюрьмы, чтобы построить новые Жителей Якутска приглашают к участию в фотоконкурсе «Гостеприимный Хабаровск» МегаФон открыл 5G-скорости для всех Работники «Полюс Алдана» вошли в состав сильнейших мастеров «Полюса» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка