В июле в Черском работал профессор Дэвид Янг из Гарварда. Он сопровождал группу иностранных учёных, и занимался исследованиями уровня витамина D у жителей Крайнего Севера. Недавно он поделился результатами своей работы.
«Из-за пониженного уровня солнечной радиации можно было ожидать и пониженные уровни витамина D в крови жителей посёлка Черский. Но наши предварительные результаты показали, что у 43% сдавших анализ людей уровень витамина D пониженный, а у 55% содержание этого витамина в крови в норме. У одного человека выявлен дефицит витамина D, и ни у кого не обнаружено аномально повышенного уровня», - сообщил Дэвид Янг.