ИA SakhaNews. Садово-огородническое товарищество «Луч» в селе Марха (входит в городской округ Якутска) обеспечат голубым топливом в рамках программы социальной газификации. Об этом сообщил в своём телеграм-канале гендиректор АО «Сахатранснетегаз» Алексей Колодезников.

«В феврале этого года во время послания Федеральному Собранию президент страны Владимир Владимирович Путин объявил о том, что садоводческие товарищества войдут в программу социальной газификации. Благодаря этому впервые будет газифицирован СОТ «Луч» в микрорайоне Марха города Якутска», - написал он.
По словам Алексея Колодезникова, строительный участок управления газораспределительных сетей СТНГ использует баровую технику для устройства траншеи.

«На сегодняшний день уложено более 630 метров сетей высокого давления и порядка 3,5 километра низкого давления. В целях обеспечения безопасного газоснабжения СОТа построен один газорегуляторный пункт. До конца текущего года будет построено 36 газовых стояков для подключения абонентов», - отметил руководитель компании.

В этом году в столице Якутии в рамках программы социальной газификации планируется подключить к газоснабжению около 703 домов, а с начала года запуск газа произведён уже в 698 домов.
«Программа направлена на повышение качества жизни населения посредством строительства газовых сетей к земельным участкам на безвозмездной основе», - отметили в пресс-службе компании.
Напомним, Республика Саха (Якутия) занимает первое место в ДФО по реализации программы социальной газификации.