Соответствующее указание было направлено в регионы несколько дней назад.
«На той неделе мы получили указание министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который запретил работать сотрудникам Госавтоинспекции со скоростемерами старого образца. Если там нет изображения, нет камеры видеофиксации, нет экрана – со старыми приборами нам запретили работать. Так что могу сказать всем участникам дорожного движения: сотрудник ГИБДД – если нет видеофиксации нарушения скорости – не может обвинять водителя в нарушении правил дорожного движения», – заявил начальник Управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов.
Подобный запрет уже действует на Украине. Согласно административному кодексу этой страны, доказательством нарушения могут быть лишь данные того прибора, который обладает функцией фото- и видеозаписи. В частности, у радаров российского производства «Сокол» и «Искра-1» записи нет.
Между тем, с начала года камеры на дорогах только Москвы зафиксировали более одного миллиона нарушений правил дорожного движения. Подавляющее большинство штрафов выписаны за превышение скорости.