
«Минус 40 с легким ветерком только бодрят», - рассказывает старший по тренировкам спасатель 1-го класса Борис Середа. Такие выходы в лес по пересеченной местности – это и есть общая физическая подготовка. Ведь спасатель не только должен выжить, но и заниматься своими прямыми обязанностями, то есть спасать людей. Поэтому и подготовка должна быть соответствующей.
Пару недель назад ребята «выживали» в зимнем лесу, недалеко от города - палатка, костер, отработка специальных заданий. Зимой работы немного поменьше, потому есть время получать знания и тренироваться, да и лыжные походы в зимнем лесу одно удовольствие.
В конце прошлого года на службу пришло молодое пополнение из волонтеров Россозспаса, поэтому для них эти выходы вроде боевого крещения, надо присмотреться к людям себя показать, ведь от слаженности и психологического настроя зависит удачная работа всей группы. Уже сейчас можно сказать проверка на стрессоустойчивость и стремление к победе проходит неплохо, время покажет.
Николай Фатеев,
специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)».