Игры будут проходить на Сахалине с 8 по 17 февраля 2019 года. Участниками масштабного спортивного мероприятия станут более трех тысяч человек из 19 стран мира: это спортсмены, судьи, руководители спортивных организаций, представители регионов Российской Федерации, почетные гости. Соревнования пройдут в восьми видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее.
"Сейчас спортивные объекты на стадии завершения и готовятся к принятию в эксплуатацию. Общая готовность более 90 процентов", - сказал собеседник агентства. По словам главы ведомства, для проведения игр в Южно-Сахалинске будут задействованы шесть спортивных объектов. Основным станет спортивно-туристический комплекс "Горный воздух", где в начале года к зимней Олимпиаде (2018 года - прим. ТАСС) готовились участники российской команды. На "Горном воздухе" пройдут соревнования по горным лыжам и сноуборду.
Для прыжков с трамплина подготовлен трамплинный комплекс. На горе Парковой состоятся состязания по сноуборду в мягких дисциплинах. Соревнования по шорт-треку и фигурному катанию пройдут в ледовом дворце "Кристалл", по лыжам и биатлону - в биатлонном комплексе. Хоккей пройдет в ледовом комплексе "Арена-Сити".
Оргкомитет по подготовке к играм возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.