Лучшие результаты: г.Якутск – 12 стобалльников, Мирнинский район, республиканский лицей-интернат – по 5, Нерюнгринский, Ленский районы – по 3, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Хангаласский улусы – по 1 стобалльнику.
Стобалльница по литературе И.Анохина, выпускница гимназии «Эврика» Олекминского района, получила 95 баллов.
Выпускников, получивших 98 баллов, – 61 человек.
Средний тестовый балл по Якутии - 60.
Минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной шкале, необходимое для поступления по программам бакалавриата и программам специалитета – 36 баллов.
В этом году участников, получивших по русскому языку ниже минимального количества баллов ЕГЭ по стобалльной шкале, подтверждающей освоение образовательной программы среднего общего образования (24 балла) - в 3 раза меньше, чем в 2014 году.
По мнению специалистов, улучшению результатов по данному предмету способствовали подготовка и написание итогового сочинения (изложения), который «настроил учащихся на успешную сдачу ЕГЭ и обеспечил повышение качества выполненных работ и увеличение процента выполнения части С».