"Суд установил, что Улюкаев виновен в получении взятки в особо крупном размере", - огласила судья Лариса Семенова. По ее словам, суд пришел к выводу, что Улюкаев, будучи министром экономического развития РФ мог повлиять на ход сделки по приватизации "Башнефти".
В приговоре указывается, что Улюкаев сообщил, что в случае невыполнения его требования он может повлиять на сделку. В приговоре суд отметил, что Сечин "согласился с незаконным требованием Улюкаева", но, вернувшись в Москву, обратился в правоохранительные органы.
"В офис "Роснефти" Улюкаев прибыл в рамках "продолжения своего преступного умысла". Беря деньги от Сечина, Улюкаев осознавал незаконный характер своих действий, но пошел на них из корыстных побуждений," - отметил суд в приговоре.
Пока конвой надевал на него наручники и вел в судебную "клетку", бывший министр сказал, что считает приговор "несправедливым". При этом он отметил, что "продолжает надеяться". Ранее защита заявила, что будет обжаловать обвинительный приговор.
По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%.
Тем временем, ТАСС со ссылкой на источник в судебной системе сообщает, что Улюкаев может быть освобожден от наказания по состоянию здоровья.
"Улюкаев может быть освобожден от отбытия наказания в колонии в связи с наличием у него заболеваний, препятствующих нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы, в соответствии с действующими постановлениями правительства", - пояснил собеседник агентства.
Постановление № 3 правительства РФ позволяет освобождать помещенных под стражу лиц с тяжкими заболеваниями, постановление № 54 - тяжелобольных, приговоренных к лишению свободы. Но под них не подпадают те, кто осужден и помещен под стражу уже после приговора, а сам приговор еще в силу не вступил.
Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву необоснованным, а работу следствия - "слабой", передает "Интерфакс".
"Ужасный, необоснованный приговор. Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие", - написал Кудрин в твиттере.