Снимки трещины удалось сделать американским астронавтам, а эксперты НАСА теперь пытаются выяснить природу необычного явления.
По словам ученых, речь идет, скорее всего, о скоплении плотного холодного газа, который держится на поверхности светила благодаря магнитным полям. В данном случае он принял змеевидную форму. Газовое образование выглядит темным из-за того, что его температура намного ниже температуры самого Солнца.
Однако, это всего лишь версия факта, который очень насторожил астрономов.
Ученых NASA пятно пугает своей непредсказуемостью – оно разрастается гигантскими темпами. За три дня змеевидная темная полоса увеличилась примерно в три раза – на 800 тысяч километров в длину, сообщает РБК.