Согласно принятым правилам, все участники рынка оборота древесины обязаны предоставлять сведения об объемах заготовки, закупки, переработки и продажи леса. Для этого введен учет пунктов приема и хранения, создан единый реестр лесоприемных пунктов, которые работают официально и ежемесячно отчитываются.
Вместе с тем, у предпринимателей и жителей, связанных с лесной отраслью, накопились вопросы к новому нормативному документу. Кроме того, проведенные в сентябре прокуратурой проверки работы официальных лесопользователей выявили многочисленные нарушения законодательства. Общий ущерб от этой деятельности оценен в 28 млн рублей.
По оценкам экспертов, доля браконьерской древесины на рынке Дальневосточного федерального округа составляет не менее 20% или около 120 тысяч кубометров в год. Ущерб, причиненный браконьерами, ежегодно составляет более 4 млрд рублей.