В желудке Хромы обнаружили непереваренное материнское молоко. Это позволило сделать вывод, что мамонтенок в момент смерти находился недалеко от матери.
Американские, французские и российские ученые впервые провели компьютерную томографию Любы и Хромы - самых юных и лучше всего сохранившихся мамонтят. Получены не только данные о развитии скелета детенышей — исследователи выяснили, как и отчего они погибли.
Оба мамонтенка погибли, захлебнувшись илом. Срезы компьютерной томографии показали плотную массу мелкозернистых отложений, закупорившую дыхательные пути в хоботе.
Напомним, Любу оленеводы нашли в 2007 году, на берегу реки Юрибей на полуострове Ямал. Хрому (это «мальчик») обнаружили в 2008 году на берегу одноименной реки в Якутии – вороны и песцы съели его хобот и часть шеи. Обоим мамонтятам примерно 40 тысяч лет.
КТ-срезы будут представлены в новом номере журнала Journal of Paleontology, а кратко с результатами работы можно ознакомиться на сайте Мичиганского университета, сообщает Lenta.ru.