"Все исследования по 3D-модели мы планируем провести в течение 1,5 месяца. В частности, планируем выяснить плотность небесного тела. Пока ученым не удавалось провести точные исследования. С помощью трехмерной модели метеорита мы также узнаем более точный его состав", - пояснил ученый. Специалисты сделают фотографии, которые будут накладывать друг на друга для получения 3D-модели небесного тела.
"На данный момент мы отсканировали небольшие фрагменты небесного тела. Сейчас перед нами стоит непростая задача - сканирование самого большого осколка метеорита, который находится в Челябинском краеведческом музее. Положение стенда не совсем удачное, поэтому сканировать метеорит придется в ручном режиме", - сказал Кругликов.
Руководитель 3D-направления одной из частных фирм Елена Юшкова предложила распечатать компьютерную версию метеорита, при этом она может быть в десятки раз меньше оригинала.
"Принтер будет распечатывать компьютерную модель слоями. Затем мы ее будем покрывать специальным клеем, когда модель высохнет, то ученые получат натуральную копию метеорита. Они смогут на ощупь определить его плотность, повертеть в руках", - отметила Юшкова.
Кругликов ответил, что пока об этом речи не идет - сейчас важно завершить сбор данных для модели.
Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 07:10 мск. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км, на территорию Челябинской области упали многочисленные его фрагменты. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Крупные куски небесного тела упали близ озера Чебаркуль.