"Якутский этнос является уникальным в силу того, что они - потомки одного мужчины", - сообщил вице-президент Академии наук РС(Я) Борис Кершенгольц. Он уточнил, что, согласно расчетам, у 80% якутов есть одинаковая Y-хромосома.
Исследования проводились в АН РС(Я) на протяжении нескольких лет, материалом для изучения стали образцы ДНК, выборочно взятые у представителей трех крупных этнографических групп якутов - центральной, вилюйской и северной. Всего в исследовании участвовали 180 человек.
Полученные данные косвенно подтверждают древнюю якутскую легенду о происхождении народа саха от богатыря Эллея, считают ученые. По легенде, богатырь приехал с юга, а генетики уточнили, что общий предок якутов прибыл из современной Монголии.
"Этот ген далее распространился по циркумполярной территории, по северу Евразии и присущ также другим народам, населяющим территории от Скандинавии до Чукотки", - отметил Керценгольц.
Таким образом, в АН РС(Я) предполагают, что предок народа саха и коренных жителей северной Евразии был выходцем из древнего тюркского народа. У остальной части якутов в ДНК выявляется наличие европеоидного генома.
Также у носителей тюркского генома медики обнаружили наследственную предрасположенность к глухоте. "Каждый десятый представитель народа саха подвержен глухоте. Это является свидетельством определенной мутации внутри популяции, которая является наследственной и относится к специфическим заболеваниям", - отмечают ученые.