Успехи якутских ученых на симпозиуме по проблемам Арктики в Токио


ИА SakhaNews. Якутские ученые успешно выступили на III Международном симпозиуме по исследованиям Арктики (ISAR-3), который 14-17 января проходил в Токио.

В связи с нарастающими процессами изменения климата проблемам окружающей среды в Арктике уделяется всё больше внимания со стороны мирового научного сообщества.

Симпозиум состоялся в стенах Национального музея развития науки и инноваций «Мирайкан». Именно там проходит демонстрация всемирно известного прямоходящего робота «ASIMO» компании Honda.

Основной целью данного симпозиума являлся обмен идеями и данными по современному состоянию арктических экосистем и ледового покрова Северного Ледовитого океана.

Обширные научные дискуссии прошли в рамках семи основных и шести специальных секций. Всего было представлено 104устных и 130 стендовых докладов. В ходе четырехдневных дискуссий были предложены меры по смягчению последствий изменения климата в Арктике, составлены прогнозы будущих изменений климата.

В этом году число участников стало рекордным – более 300 учёных из семнадцати стран мира. Это отметил в своей приветственной речи председатель симпозиума профессор Тецуо Охата (НИИ глобальных изменений Японского агентства по технологии и наукам о море и Земле).

Затем выступила профессор университета Хоккайдо Атсуко Сугимото (председатель Национального комитета Японии и Международного Научного Комитета Арктики).

Профессор Сугимото хорошо знакома студентам и профессорско-преподавательскому составу СВФУ. В рамках российско-японского сотрудничества между двумя университетами, при содействии Глобального центра научного мастерства Университета Хоккайдо (IFES-GCOE) и Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии “BEST” при БГФ СВФУ каждую весну в течение четырех лет в нашем университете проводятся специальные лекции по биогеохимии и климатологии с её участием для студентов, аспирантов и молодых учёных. Очередные спецкурсы в этом году будут проходить с 18 по 22 февраля.

Среди участников ISAR-3 были всемирно признанные эксперты в области изучения Арктики: Лари Хинзман и Джон Уолш из Международного Центра Арктических Исследований (США); Ким Холмен из Норвежского Института Полюса; Йеажонг Ким из Корейского НИИ Полюса; Астуму Омура из Швейцарского Федерального Технологического Института Цюриха; Фолькер Рашольд из Международного Арктического Научного Комитета (Германия) и Конрад Стеффен из Швейцарского Федерального Института Леса, Снега и Ландшафта.

В рамках симпозиума состоялась встреча молодых учёных с этими известными зарубежными экспертами. Каждый из экспертов рассказал о своей области исследований и дал советы, как стать знатоками своего дела с международным признанием. Мнения сошлись на том, что нужно не бояться и идти вперёд к поставленной цели, браться за все имеющиеся возможности. Пусть даже работа не по вашей теме, главное – пробовать новое, вникать в суть дела самому и продолжать движение по направлению к своей цели.

На их примере видно, что многие из них начали свою научную карьеру не по той теме, в которой сейчас работают, но их упорство и желание узнавать новое помогло им переквалифицироваться и стать известными учеными в сфере изучения Арктики.

В работе симпозиума приняли участие одиннадцать ученых от Республики Саха (Якутия), свои доклады представили сотрудники Института мерзлотоведения СО РАН (ИМЗ СО РАН) и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (ИБПК СО РАН).

Заведующий лабораторией ИБПК СО РАН, директор МНОЦ BESTпри БГФ СВФУ Трофим Максимов обобщил многолетние мониторинговые исследования биогеохимических циклов в мерзлотных экосистемах.

С ИБПК СО РАН хорошо знакомы большинство участников ISAR-3: на известных научных станциях «Спасская Падь», «Чокурдах», «Эльгээйи» и «Бойдом» ИБПК СО РАН (SakhaFluxNet) проводятся международные научно-исследовательские исследования с участием наших коллег из Европы и Азии.

Совместный доклад Александра Фёдорова (заведующего лабораторией криогенных ландшафтов ИМЗ СО РАН, в.н.с. МНОЦ BEST) и Михаила Железняка (директора ИМЗ СО РАН) на тему: «Современная изменчивость температуры воздуха в Северо-Восточной Азии и его влияние на мерзлотные ландшафты» в секции «Изучение многолетней мерзлоты» вызвал всеобщий интерес, получив много интересных вопросов и лестных комментариев.

Cо стендовыми докладами из ИБПК СО РАН также выступили кандидат биологических наук Охлопков И.М. («Мониторинг качества окружающей среды и биоразнообразия в криолитозоне Республики Саха (Якутия)) в условиях хозяйственного использования и глобального изменения климата»; Максимов А.П. («Фотосинтез Larix laricina в мерзлотном районе Северной Канады»); Петров Р.Е. («Исследования энергетического баланса над лиственничным лесом в Центральной Якутии») и Попова А.С. («Динамика и поглощение азота лиственницей в таёжных лесах Северо-Восточной Сибири»).

Интересные результаты исследований по термическому режиму мерзлотных грунтов были представлены в стендовом сообщении кандидат географических наук П.Я. Константинова из ИМЗ СО РАН.

По результатам голосования международных экспертов была присуждена специальная награда за «Лучший стендовый доклад среди молодых учёных» для поощрения и привлечения интереса молодых исследователей к изучению Арктики.

Этой высокой и заслуженной международной награды удостоилась Александра Попова – сотрудница Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST (Biogeoscience Educational and Scientific Trainings) при БГФ СВФУ им. М.К. Аммосова. На церемонии закрытия симпозиума ей торжественно был вручен хрустальный знак в виде айсберга c гравировкой.

И в заключении, еще одна хорошая новость. 4 февраля Александра Попова блестяще защитила диссертацию на соискание степени доктора экологических наук (PhD) в Университете Хоккайдо (научный руководитель профессор Сугимото А., научный консультант доктор биологических наук Максимов Т.Х.)

Р. ПЕТРОВ,

аспирант ИБПК СО РАН,

научный сотрудник МНОЦ «BEST»

СВФУ им.М.К.Аммосова


Комментарии: 0

Лента новостей
Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Все новости
Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию
Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию

История всегда стоит на развилке. Каким станет мир через 100 лет, решается прямо сейчас. Так же, как когда-то это решил осиротевший Тэмуджин. Илл.: кадр из к/ф «Монгол» С.Бодрова-старшего.

Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию
Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию

История всегда стоит на развилке. Каким станет мир через 100 лет, решается прямо сейчас. Так же, как когда-то это решил осиротевший Тэмуджин. Илл.: кадр из к/ф «Монгол» С.Бодрова-старшего.

Лента новостей
Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка