ИА SakhaNews. Более 115 тысяч человек в 75 населенных пунктах Бурятии остались без электричества из-за аварии на Гусиноозерской ГРЭС, сообщил глава республики Алексей Цыденов. Под отключение попали 190 социально значимых объектов.
«На данный момент баланс перетоков в энергосистеме находится в пределах допустимых значений. Время восстановления баланса, предварительно, составляет от одного до двух часов. Причина отключения блока устанавливается», — отметил Алексей Цыденов в своем Telegram-канале.
Власти соседнего Забайкальского края также сообщают об ограничении подачи электроэнергии, но не уточняют его масштаб. «Аварийное отключение в Бурятии зафиксировано на втором энергоблоке Гусиноозерской ГРЭС. В связи с чем в период пиковой нагрузки (20:00 местного времени, 14:00 мск) в энергосистеме Забайкальского края произошли ограничения подачи электроэнергии», — говорится в сообщении правительства Забайкалья.