ИА SakhaNews. Спасатели призывают к эвакуации жителей микрорайона Мясокомбината в Дальнереченске, где произошел прорыв дамбы на реке Малиновке. Также наращивается группировка спасателей, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Приморском украю.
«Предварительно в зону затопления попадают 50 домов. Населению микрорайона настоятельно рекомендуют эвакуироваться, к этой работе подключены сотрудники администрации муниципалитета и полиция. Спасатели помогают жителям поднять бытовую технику, мебель, тем самым сохранить ее при заходе воды в дома», - цитирует пресс-служба заместителя министра по делам ГО и ЧС Приморья Романа Голубева. Отмечается, что для местных жителей подготовлен пункт временного размещения в Дальнереченском ГО - МОБУ СОШ N2 улица Ленина 33.
В пресс-службе ТАСС уточнили, что местным жителям активно предлагают эвакуироваться, но пока многие отказываются.
Специалисты отсыпают дамбу на шести самосвалах. Воду перекачивают передвижными насосными станциями в реку Большую Уссурку, чтобы снизить риск подтоплений. Министерство по делам ГО и ЧС продолжает наращивать группировку, сейчас здесь работает около 40 спасателей и пожарных. Из Владивостока прибыли 15 сотрудников МЧС с плавсредствами, две передвижные насосные станции.
Ранее в пресс-службе министерства по делам ГО и ЧС региона сообщали, что в Приморье в результате паводка подтоплено 546 приусадебных участков и три частных дома. На дорогах 66 переливов, отрезаны от транспортного сообщения 12 населённых пунктов.