30 июля первый заместитель министра промышленности Валерий Максимов, генеральные директоры ОАО «Сахатранснефтегаз» Игорь Корнев, ГУП Дирекция «Стройсельгазификация» Валерий Иванов, директор Якутского ГПЗ Владимир Самбур, начальник УГРС «Ленагазсервис» Константин Федоров, начальник линейно-производственного управления магистральных газопроводов Константин Павлениашвили дали пресс-конференцию в Доме печати в Якутске.
Рассказывая о перспективах газовой отрасли республики, первый заместитель министра промышленности Валерий Максимов назвал главные задачи: продолжение строительства третьего этапа магистрального газопровода СВГГКМ-Якутск (29 км), резервной нитки газопровода Хатассы-Павловск с подводным переходом через р.Лена, строительство магистрального газопровода Майя-Табага-Чурапча-Ытык-Кюель (до с.Табага), газопровода до с.Кюерелях Горного улуса (29 км.). Планируется также начать строительство межпоселкового газопровода Маймага-Кюлятцы. На газовое топливо будет переведена 21 котельная.
Валерий Иванов в своем выступлении назвал «болевые точки» реализации программы газификации. В первую очередь, это трудности, с которыми столкнулись при строительстве газопровода до Кюреляха вследствие плохих погодных условий и несвоевременной доставки труб до объекта. На данный момент подрядчиком - «ОАО «Газстрой - уложено 28 километров трубы. Хаотично, на взгляд Валерия Иосифовича, велась газификация села Марха, но сейчас предпринимаются меры по устранению допущенных при газификации этого населенного пункта недостатков.
При строительстве второй нитки подводного перехода через Лену, как заверил гендиректор «Стройсельгазификация», будут учтены все допущенные ранее недочеты. К тому же теперь будут использоваться более качественные, изолированные трубы и опоры из полимерных покрытий и при укладке трубы по дну реки будет применяться современная техника, которой раньше не было
Предусмотрен специальный план газификации заречных улусов, в сторону Чурапчи. Ведется газификация Верхневилюйского улуса – Тамалакан, Первый Хомустах. К 2009 году будет завершена газификация Намского улуса, подведена третья нитка магистрального трубопровода со Средне-Вилюйского месторождения до Якутска (29 км.).
Игорь Корнев пояснил, что третья нитка газопровода обеспечит полностью потребности Якутска в газовом топливе. Планируется подача газа со Средне-Тюнгского месторождения еще в два поселка: в Витим газ придет уже к началу нынешнего отопительного сезона, а в Пеледуй - к 2010 году.
Говоря о планах строительства второй нитки перехода через Лену, гендиректор «Сахатранснефтегаза» подчеркнул, что при этом будут учтены недостатки, допущенные при строительстве первого газопровода, построенного пять лет назад. Он акцентировал внимание на том, что в отличие от нефтепровода, газовые трубы при образовании трещин и утечки газа, по оценкам экологов, не наносят какого-либо существенного вреда окружающей среде. Газ, поскольку он легче воды, испаряется. Зимой на проблемном участке газопровода была выполнена большая часть работ по укладке подводной части труб в траншею в соответствии с проектными отметками.
Игорь Корнев рассказал, что Якутский газоперерабатывающий завод занимается расширением производственных мощностей, что позволит ему увеличить объемы производства и обеспечить потребности в сжиженном газе. В планах - открытие двух новых заправочных станций в Якутске – на Портовской трассе и на Окружном шоссе. Повышение цен на сжиженный газ в этом году не планируется.
Отвечая на вопрос журналистов о месте, которое определено для строительства будущего газохимического комплекса, гендиректор ОАО «Сахатранснефтегаз», ответил, что рассматриваются четыре варианта: п.Жатай, п.Кердем и п.Нижний-Бестях и село Павловск. Наиболее оптимальным, по его мнению, является место пересечения железной дороги и нитки газопровода - это село Павловск Мегино-Кангаласского улуса. Этот вариант является предпочтительным еще и потому, что не потребует больших (по сравнению с другими вариантами) вложений средств. Окончательно будущее месторасположение комплекса будет утверждено на августовском совещании, которое проведет первый заместитель председателя правительства Василий Грабцевич.
На снимке: Валерий Максимов.