«Свыше 2,5 млн человек живут в Крыму, все они охвачены Европейской конвенцией по правам человека и должны иметь возможность извлечь из этого пользу», — заявил он.
В течение более чем года Крым не посещала ни одна международная делегация, подчеркнул Генсек. Он также отметил, что миссия Совета Европы будет проводиться в условиях полной независимости и не будет затрагивать тему территориального статуса Крыма. «Это поможет нам получить ясную и исчерпывающую информацию о положении в области прав человека и убедиться, что народ Крыма не забыт», — сказал Ягланд.
Итогом работы делегации будет доклад и рекомендации, которые передадут генсеку Совета Европы.
Отметим, в понедельник Матеуш Пискорский, который в составе делегации польских журналистов посетил недавно полуостров, заявил, что «Крым в настоящее время является территорией, где соблюдаются права всех без исключения национальностей», сообщает РИА Новости.
«Мы увидели на самом деле, общаясь с представителями крымско-татарского населения, других национальных общин, в том числе и с поляками, что только сейчас Крым стал такой многонациональной территорией, на которой соблюдаются права всех, подчеркиваю, всех национальностей, всех языков, в том числе и украинского меньшинства, украинской общины, тех крымчан, которые считают себя украинцами», - сказал Пискорский журналистам на пресс-конференции 25 января.
По словам Пискорского, западные СМИ в настоящее время зачастую дают искаженное представление о событиях в Крыму.