Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я), сообщение о трагедии поступило оперативному дежурному ЦУКС МЧС РФ по РС(Я) в 03.25 27 августа.
К настоящему времени известно, что на борт находящегося в районе происшествия танкера «Ленанефть-12064» поднято три человека с затонувшего судна, ведется поиск одиннадцати человек. К месту проведения спасательных работ вышло гидрографическое судно «Николай Евгенов», из п.Тикси на вертолете МИ-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» вылетела оперативная группа под руководством начальника ГУ МЧС РФ по РС(Я) Александра Горкуна.
Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства РС(Я) к месту происшествия из Якутска убывает группа водолазов ГУ «Служба спасения РС(Я) в составе четырех человек. Создан оперативный штаб ГУ МЧС РФ по РС(Я) по поиску людей.
Метеообстановка в зоне чрезвычайной ситуации: ветер юго-западный 10 м/с, температура +7 град.С.
В ГУ МЧС РФ по РС(Я) открыт круглосуточный телефон горячей линии: 8 (4112) 39-99-99 begin_of_the_skype_highlighting 8 (4112) 39-99-99 end_of_the_skype_highlighting и 8(4112) 42-45-58. Работает группа психологов.