"Мы подготовили прототип экзоскелета с установленными приводами, с установленной сенсорикой и механикой и начали уже проводить испытания на людях", - сказал Яцун. По его словам, на форуме "Открытые инновации" ученые планируют провести переговоры с представителями реабилитационных центров, которые заинтересовались разработкой.
Если клинические испытания пройдут успешно, со следующего года в ЮЗГУ могут приступить к производству мелких серий, по 15-20 устройств в год. Яцун подчеркнул, что уже есть желающие приобрести себе экзоскелет.
Ранее в ЮЗГУ прошел цикл испытаний, в рамках которых на другом прототипе, работающем как измерительный комплекс, изучались особенности походок разных людей. Ученые снимали данные, как испытуемые встают, ходят и поднимаются по лестницам.
Таким образом, прототип будет двигаться не по математическим уравнениям, а на основе реальных человеческих походок, подстраиваясь под пользователя.