В Москве проходит презентация якутских проектов, в которые выгодно вложить инвестиции


ИА SakhaNews. В Москве в Постоянном представительстве республики при Президенте РФ cегодня проходит деловая сессия «Инвестируй в Якутию», ее открыл глава региона Айсен Николаев.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, мероприятие проходит в рамках Дней Дальнего Востока в Москве в двух форматах – презентациях инвестиционных проектов и b2b-встречах. Участвующим в сессии потенциальным инвесторам будут представлены 13 инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы в республике.

Запланированы презентации таких инвестиционных проектов: «Строительство ГОК «Инаглинский» по добыче угля и производству угольного концентрата», «Строительство шахты «Восточная Денисовская» и обогатительной фабрики по производству угольного концентрата» резидента ТОР «Южная Якутия» ООО «Колмар груп», «Строительство канализационного коллектора номер 3 в г.Якутске» АО «Водоканал», «Производство сжиженного природного газа и распределённая генерация. Потенциал экспорта в Северо-Восточную Азию» ООО «Сжиженный природный газ» и ООО «СиТЭК».

Также презентуются инвестпроекты в области нефтегазовой промышленности: «Производственный комплекс для переработки углеводородов в г.Алдан РС(Я)», «Разведка и освоение нефтегазовых участков в Западной Якутии», «Производство электроэнергии и сжиженных газов на базе ресурсов природного газа южного борта Лено-Анабарского прогиба», проект по освоению месторождения россыпного олова ручья Тиряхтях, а также инвестиционные проекты в сфере лесопромышленного комплекса «Предприятие по производству топливных гранул мощностью 25 тонн/час», «Оптимизация и расширение производственных возможностей ООО Лесопромышленный комплекс «Алмас».

О том, как превратить холод в конкурентное преимущество расскажет генеральный директор ООО «Испытательный полигон СВФУ» Иван Ноев. Проект «Система цифрового маркетинга и аналитики поведения посетителей в торговых точках #whocame wifi» представит генеральный директор ООО «Каунт Технолоджис» Баир Дарбашкеев. Советник Департамента финансовых отношений Минфина России Екатерина Романчук проинформирует о финансировании многосторонних банков развития.

По словам Айсена Николаева, инвестиционная политика республики нацелена на активное привлечение инвесторов, ускорение технологического развития, построение цифровой экономики, которая будет обеспечивать промышленный рост и появление новых современных производств на территории крупнейшего региона РФ. Как он подчеркнул, «у республики есть серьезный задел для прорывного развития».

«Якутия обеспечивает 23 процента совокупного валового регионального продукта, 39 процентов частных привлеченных инвестиций, 35 процентов налоговых поступлений в федеральный бюджет от Дальнего Востока, входит в топ-10 регионов РФ по инвестициям на душу населения, порядка 400 тыс рублей на человека», – рассказал лидер Якутии.

В заключение деловой сессии «Инвестируй в Якутию» будут подписаны соглашения о взаимодействии.

Модератором деловой сессии выступила помощник заместителя председателя правительства – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Анна Акпарова.

Справка:

Республика Саха (Якутия) – самый крупный регион Российской Федерации с огромным инвестиционным потенциалом. Здесь добывается примерно четверть всех алмазов мира. В глобальном смысле Якутия является одновременно и плацдармом России для дальнейшего экономического освоения Северо-Востока Евразии и форпостом всего человечества в обживании громадных территорий с самым суровым в северном полушарии климатом.

18 лет назад, в 1998 году, валовый региональный продукт Якутии составлял 33 млрд. рублей. По итогам 2017 года ВРП республики составил 914 млрд. рублей. Регион делает ставку на рост ВРП за счет суммарного эффекта традиционного и новых сегментов экономики.


Комментарии: 0

Лента новостей
ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 3 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 2 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район 1 Романтическая поездка в Якутии обернулась дракой, обмороженным животом и судом Один человек погиб и трое пострадали в ДТП в Нерюнгринском районе 4 С рынка могут скоро уйти более десяти тысяч грузоперевозчиков В Таттинском районе во время купания утонул 47-летний мужчина В Якутии борьба с огнём в лесах идёт в условиях наивысшей пожарной опасности Кому в августе повысят пенсию? Нипочём холода и стужа! Вертолёт Ми-171А3 получил «морозный» сертификат После гибели туриста возбуждено дело в отношении организатора экскурсии ЦИК Якутии принимает документы от кандидатов на выборы депутатов Госдумы Кабмин РФ обсудит меры для стабилизации цен на рынке горюче-смазочных материалов На юге Якутии ожидаются дожди, местами сильные. О погоде 16 июля Погиб главный инженер Запорожской АЭС Спасительная «Паутина» уже проходит опытную эксплуатацию на ряде объектов ТЭК Воины не умирают, а уходят на перегруппировку. Памяти друга Все новости
Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России
Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России

Это историческая эпопея о том, как мальчик, потерявший отца, прошедший через нужду, гонения, голод и плен, создал величайшую империю. Фото: infpol.ru

Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России
Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России

Это историческая эпопея о том, как мальчик, потерявший отца, прошедший через нужду, гонения, голод и плен, создал величайшую империю. Фото: infpol.ru

Лента новостей
ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 3 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 2 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район 1 Романтическая поездка в Якутии обернулась дракой, обмороженным животом и судом Один человек погиб и трое пострадали в ДТП в Нерюнгринском районе 4 С рынка могут скоро уйти более десяти тысяч грузоперевозчиков В Таттинском районе во время купания утонул 47-летний мужчина В Якутии борьба с огнём в лесах идёт в условиях наивысшей пожарной опасности Кому в августе повысят пенсию? Нипочём холода и стужа! Вертолёт Ми-171А3 получил «морозный» сертификат После гибели туриста возбуждено дело в отношении организатора экскурсии ЦИК Якутии принимает документы от кандидатов на выборы депутатов Госдумы Кабмин РФ обсудит меры для стабилизации цен на рынке горюче-смазочных материалов На юге Якутии ожидаются дожди, местами сильные. О погоде 16 июля Погиб главный инженер Запорожской АЭС Спасительная «Паутина» уже проходит опытную эксплуатацию на ряде объектов ТЭК Воины не умирают, а уходят на перегруппировку. Памяти друга Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка