Сегодня в Нерюнгринском районе проживает более 9 тысяч детей. По предварительным данным, 740 из них проведут каникулы в летних лагерях дневного пребывания, 1746 - в школах, на так называемых летних площадках. За пределы республики за счет бюджетных средств поедет отдыхать 221 ребенок. Около 3000 детей отправятся за пределы республики с родителями. Передвижной трехсезонный лагерь организует отдых 120 школьников. В реализации социального проекта «Наш двор» будут задействованы порядка 170 детей.
На организацию работы лагерей дневного пребывания районная администрация выделила в этом году 22 млн рублей. Это значительно больше, чем в прошлом году. Однако власти отмечают, что и этих средств не хватает для решения проблем, в том числе связанных с ремонтом и транспортом. Глава района Андрей Фитисов напомнил участникам встречи о социальной ответственности и обратился с просьбой помочь с организацией летнего отдыха - не только деньгами, но и строительными материалами, топливом, транспортом, рабочей силой и т.д.
По традиции, сложившейся в последние восемь лет, за управляющими компаниями, «Водоканалом» и Нерюнгринской птицефабрикой закреплены жилые корпуса лагеря. Предприятие «Нерюнгриэнергоремонт» ежегодно приводит в порядок столовую. Предприниматели помогают приобретать игры, канцтовары, спортинвентарь.
В 2012 году на организацию летнего отдыха и оздоровления нерюнгринских детей, оставшихся без попечения родителей, которые растут в приемных семьях и в Чульманском детском доме, Якутия выделила субвенцию в сумме 1 071 тысяча рублей. В соответствии с федеральным законодательством Нерюнгринская районная администрация в электронном виде провела конкурсные торги на оказание услуг по организации отдыха детей и по их перевозке к месту отдыха. Победителями конкурса в этом году стали некоммерческая организация «Санаторное объединение» и Главное агентство воздушных сообщений.
В июне 35 ребят (треть из них составляют воспитанники детского дома) в возрасте от 7 до 15 лет полетят самолетом отдыхать в Анапу на 18 дней. Здесь в санатории «Биглюк» они смогут не только загорать и купаться в море, но и пройти целый ряд процедур, направленных на лечение пищевого тракта, нервной системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата. Сопровождать группу детей будут представитель отдела опеки и попечительства районной администрации и медработник детского дома.
Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства Светлана Черняева, 12 мая в районной администрации состоится организационное собрание опекунов, попечителей и работников детского дома, на котором они получат подробный инструктаж, как собрать детей в дорогу и что подготовить для полноценного отдыха и оздоровления.