ИА SakhaNews. В поселке Пионерский Нижегородской области взорвался автомобиль Audi Q7, в котором находился писатель Захар Прилепин. Об этом сообщает Лента ру, со ссылкой на Telegram-канал «112».
По предварительным данным, писателю сейчас оказывают помощь врачи, он тяжело ранен. На месте работают правоохранительные органы и спасатели.
Telegram-канал военного корреспондента Семена Пегова WarGonzo сообщает, что в машине с Прилепиным ехала его дочь. Ее высадили из автомобиля, при взрыве девочка не пострадала. При этом погиб соратник писателя - сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии Александр Шубин.
Сотрудники полиции задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля писателя Захара Прилепина. Об этом ТАСС в субботу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По информации медиков, писатель госпитализирован с ранением ног. Возбуждено уголовное дело. Мощность взрывного устройства, установленного под днищем автомобиля писателя, составила более 2 кг в тротиловом эквиваленте.
Поселок Пионерский, где произошло ЧП, находится в лесистой местности на правом берегу реки Керженец. Населенный пункт расположен в 34 км от административного центра сельсовета - Красной Слободы и в 54 км от Нижнего Новгорода.
Предварительной версией подрыва автомобиля писателя Захара Прилепина является месть украинских боевиков, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
Захар Прилепин с 2016-го по 2018 год занимал должность замкомандира батальона ополчения ДНР. Его фонд также закупает медикаменты и продукты для беженцев из ДНР и ЛНР.
В пресс-службе писателя сообщили, что Александр Шубин родился 15 января 1996 года в Луганске. В 2014 году он учился в 11 классе, но ушел в ополчение. Шубин попал в батальон "Заря". Служил в разведке, потом попал в знаменитую для Луганска роту "Мангуст". Из этой роты в конце 2016 года он перешел в батальон Захара Прилепина, который размещался в Донецке.
Во время службы в батальоне Шубин попал в личную охрану Прилепина. Когда писатель закончил службу, уехал вместе с ним и постоянно находился рядом, выполняя функцию охранника и водителя. После начала специальной военной операции Прилепин подписал контракт с Росгвардией и служил в составе батальона "Оплот".