В международном пункте пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» были оформлен на въезд и на выезд 12 864 физических лица, а также 841 транспортное средство – 8 144 тонны грузов в экспортном направлении и 104 тонны грузов в импортном направлении.
На таможенном посту «Аэропорт Благовещенск» оформлено 4 воздушных судна – 2 воздушных судна на прибытие и 2 судна на убытие, а также 1 109 человек на въезд и на выезд.
В пункте пропуска «Аэропорт Якутск» инспекторами Якутского таможенного поста оформлено 6 воздушных судов – 3 воздушных судна на прибытие и 3 судна на убытие, а также 595 человек на выезд и на въезд.
Благодаря слаженным действиям специалистов таможни, очередей в пунктах пропуска не наблюдалось.
Несмотря на незначительное сокращение количество оформленных физических лиц (в 2015 году в праздники пересекли таможенную границу почти 15 700 человек, а в 2016 году – 14 568), значительно возросло количество нарушений таможенного законодательства со стороны пассажиров. Таможенным органом с начала 2016 года возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. Предметами нарушений таможенного законодательства чаще всего были кастеты, сигареты и товары народного потребления.