В Олёкминском районе горит лес на расстоянии менее 20 км от нескольких сёл


ИА SakhaNews. Наиболее напряжённая обстановка с лесными пожарами в Якутии наблюдается в Олёкминском и Усть-Майском районах, следует из официальных сообщений.

Борьба с лесным пожаром в Якутии, Фото ГУ МЧС по РС(Я).

По крайней мере, шесть лесных пожаров действует на расстоянии менее 20 км от населённых пунктов Олёкминского района, в том числе два из них - у села Тяня. С 27 июля сильный пожар действует  на расстоянии 11,3 км от названного села, второй, средний лесной пожар, был обнаружен 8 августа на расстоянии 17,3 км от Тяни. На расстоянии 16 км к селу Заречному подошёл сильный лесной пожар, борьба с которым идёт с 29 июля. Лесные пожары действуют: на расстоянии 14,7 км - от села Троицк, на расстоянии 14 км - от н.п. Кочегарово. И это не исчерпывающий список подобных пожаров. Причины лесных пожаров - грозы. 

Лесные пожары в Олёкминском районе напротив острова Ой. Фото читателя ИА SakhaNews.

«Ветер сегодня уносит дым как будто вверх по Лене...но здесь всё равно запах чувствуется сильно», «Горело вечером в сторону Даппарая и реки Олекмы. Местность в распадках вся и определить далеко или близко к нам,  невозможно», - сообщают жители олёкминского села Заречного.

Как сообщили в Минэкологии РС(Я), сегодня идёт борьба  с 53 лесными пожарами общей площадью 149 574,7 га, действующими в Алданском, Верхнеколымском, Верхоянском, Кобяйском, Момском, Нерюнгринском, Олёкминском, Среднеколымском, Усть-Алданском, Усть-Майском и Чурапчинском районах. 

За минувшие сутки потушено пять лесных пожаров общей  площадью 168,2 га.

Устройство противопожарной полосы в Олёкминском районе. Фото с сайта районной администрации. 

Участие в ликвидации лесных пожаров принимают  1 367 сотрудников лесопожарных формирований, задействовано 37 единиц лесопожарной спецтехники, 9 вертолётов Ми-8, на авиапатрулировании -15 самолётов Ан-2 и Cessna.

Что же касается задымленности в столице республики, то, по словам главного лесничего Якутии Андрея Коноплёва, она может сохраниться до конца недели. «Задымленность в городе связана с изменением направления ветра. В настоящее время воздушная масса собрала дым от Хабаровских, Амурских и Усть-Майских пожаров. Этот воздух идет по направлению ветра в Якутск и Ленск. Данное явление может продержаться до конца недели», - сказал он.

С 3 июля в Якутии действует режим ЧС в лесах регионального характера.

___________________________________________________

Информация дополнена.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧс по РС(Я) со ссылкой на ЯУГМС, 9 августа  в Сунтарском, 9-10 августа в Олёкминском районе ожидается установление чрезвычайно высокого V класса, а в Жиганском районе IV класса пожароопасности леса. 

«Все населённые пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны федеральной и республиканской составляющей. Оборудованы минерализованные полосы, проводится их расширение. Также, имеются естественные преграды. Для тушения природных пожаров проводится поэтапное увеличение группировки сил и средств, за сутки количество техники увеличилось на 36 единиц. В постоянной готовности к реагированию находится авиация МЧС России, в регионе дислоцируется три воздушных судна Ми-8 с водосливным устройством», – прокомментировал обстановку Денис Фомин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). 

Непрерывно проводится мониторинг задымлённости в населённых пунктах. По данным космического мониторинга НЦУКС задымлённость наблюдалась в населённых пунктах Эльдикан, Эжанцы, Югорёнок, Кюпцы, Усть-Миль Усть-Майского района, Заречный, Олёкминск, Троицк, Кыллах, Даппарай, Абага, Нерюктяйинск 1-й, Нерюктяйинск 2-й Олёкминского района, Кутана, Чагда Алданского района  и в г. Якутске. 

За сутки отработано и исследовано 16 проб атмосферного воздуха на территории Мирнинского, Нерюнгринского, Оймяконского, Олёкминского, Усть-Майского районов и г.Якутска. По результатам исследований превышение ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 114 природных пожаров, общая площадь, пройденная огнём, составляет 182 597,7 га. Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Алданском, Олёкминского и Усть-Майского районов, где зарегистрировано 76 действующих пожаров. 

Лента новостей
Дистанционные мошенники выманили у жительницы Якутска 370 тысяч рублей 1 На реке в районе этно-археопарка утонули два подростка, оба пропали без вести Российские военные поразили склады со средствами связи и РЭБ в порту Одессы 1 Рейсовый самолет компании S7 сел на полпути из-за плохого самочувствия пассажира Спортсмены из Якутии и еще 77 регионов выйдут на старт полумарафона в Петербурге Для Якутска этот день всегда имеет особое звучание 4 Угроза с севера: в России может появиться опасный гибрид медведя Минпросвещения утвердило новый федеральный перечень учебников 3 «Шахтерское братство. Сильные духом». День здоровья, бодрости и спорта 10 В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации В Якутии пожилой мужчина пропал в лесу во время сбора ягод На западе Якутии ожидаются сильные дожди и ночное похолодание. О погоде 9 августа В Венгрии 11 августа изберут президента страны Состояние здоровья экс-президента США Байдена ухудшилось Хранители юкагирской культуры провели в Якутске Шахадьибэ Как якутские роботы победили соперников в Корее 2 Сильные дожди надвигаются на Западную Якутию Чрезвычайно высокая пожароопасность леса ожидается в двух районах Якутии Энциклопедия коррупционного искусства от бывшего главного дорожника Якутии Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии В Якутии из-за нулевой видимости ограничено движение транспорта на РАД «Анабар» Кому +32, кому ветер 20 м/с, а кому грозы и ливни. Аукцион погоды в Якутии Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой 1 Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 4 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге Все новости
В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации
В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации

Приоритетная задача на данный момент — защита линий электропередачи и недопущение отключений социально значимых объектов.

В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации
В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации

Приоритетная задача на данный момент — защита линий электропередачи и недопущение отключений социально значимых объектов.

Лента новостей
Дистанционные мошенники выманили у жительницы Якутска 370 тысяч рублей 1 На реке в районе этно-археопарка утонули два подростка, оба пропали без вести Российские военные поразили склады со средствами связи и РЭБ в порту Одессы 1 Рейсовый самолет компании S7 сел на полпути из-за плохого самочувствия пассажира Спортсмены из Якутии и еще 77 регионов выйдут на старт полумарафона в Петербурге Для Якутска этот день всегда имеет особое звучание 4 Угроза с севера: в России может появиться опасный гибрид медведя Минпросвещения утвердило новый федеральный перечень учебников 3 «Шахтерское братство. Сильные духом». День здоровья, бодрости и спорта 10 В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации В Якутии пожилой мужчина пропал в лесу во время сбора ягод На западе Якутии ожидаются сильные дожди и ночное похолодание. О погоде 9 августа В Венгрии 11 августа изберут президента страны Состояние здоровья экс-президента США Байдена ухудшилось Хранители юкагирской культуры провели в Якутске Шахадьибэ Как якутские роботы победили соперников в Корее 2 Сильные дожди надвигаются на Западную Якутию Чрезвычайно высокая пожароопасность леса ожидается в двух районах Якутии Энциклопедия коррупционного искусства от бывшего главного дорожника Якутии Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии В Якутии из-за нулевой видимости ограничено движение транспорта на РАД «Анабар» Кому +32, кому ветер 20 м/с, а кому грозы и ливни. Аукцион погоды в Якутии Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой 1 Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 4 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка