Анджей Юзвяк из Морской охраны Пограничной службы в Гданьске рассказал порталу TVN24, что российское торговое судно двигалось в сторону Северного порта в Гданьске за пределами фарватера. Сухогруз также не отвечал на обращения к нему по радиосвязи. В результате пришлось вмешаться пограничной охране.
Навстречу сухогрузу выехал дежурный патруль, офицеры которого поднялись на борт российского судна и обнаружили экипаж в состоянии алкогольного опьянения, рассказал Юзвяк.
Как сообщает "Польский морской портал", в полумиле от пляжа острова Собешево сухогруз совершил разворот на 180 градусов, избежав выхода на мель. По данным портала, у капитана в крови обнаружено 1 промилле алкоголя, а у двух членов команды - 1,5 промилле, что указывает на опьянение средней степени тяжести (примерно полбутылки водки для мужчины весом 80 кг).