ИA SakhaNews. В поселке Солнечный восстановили работу котельной, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Первый зампредседателя правительства Якутии Дмитрий Садовников сегодня провел оперативное совещание по вопросу возгорания бункера и галереи подачи топлива котельной N1 АО «Теплоэнергосервис» в поселке Солнечный Усть-Майского района.
Ранее на территории котельной произошло возгорание. Его оперативно ликвидировали силами расчета МЧС, однако при тушении частично повредилась кровля здания.
По информации гендиректора АО «Теплоэнергосервис» Максима Трофимова, электроснабжение котельной восстановлено, в 11:30 был подключен насос и началось наполнение тепловых сетей.
Давление в котельной поднято до 3 кг. После того, как этот показатель достигнет 4 кг, будет произведен запуск сетевых теплонасосов.
На данный момент энергетиками Усть-Майского филиала АО «Теплоэнергосервис» восстановлена работа котельной в поселке Солнечный. Также в поселок направлен дополнительный персонал энергетиков из Усть-Маи. Своевременно прибывший пожарный расчет локализовал и потушил возгорание.
Оборудование внутри энергообъекта не повреждено. Частично повреждена кровля здания котельной. Начаты ремонтно-восстановительные работы. Проводится разбор кровли и места углеподачи. Привлечен кран золотодобывающего предприятия. На месте работают десять человек и привлеченный персонал. С места событий ежечасно предоставляется оперативная информация о ходе восстановления циркуляции теплоснабжения в дома и объекты поселка.
Дмитрий Садовников поручил оперативно восстановить нормальное теплоснабжение поселка и провести ремонтные работы на объекте с привлечением всех аварийных служб района. Также первый вице-премьер поставил перед руководством Государственной противопожарной службы республики провести масштабную проверку всех котельных в регионе, при этом уделить особое внимание на исправность электропроводки объектов.