С начала года в Приморье зарегистрировано более 169 пожаров на площади более тысячи гектаров. На всей территории региона действует особый противопожарный режим.
По прогнозу краевого гидрометцентра, в ближайшие дни опасность лесных пожаров значительно снизится из-за осадков. Над территорией Приморья будет проходить мощный циклон, который принес не только дожди, но и значительное понижение температуры: с 20-30 градусов тепла до 5-15.
Несмотря на улучшение ситуации, в готовности находятся 480 пожарных групп, 3 548 человек, а также более 1,5 тысяч единиц спецтехники.
В 2014 году в крае было зафиксировано более 700 пожаров, уничтоживших свыше 40 тысяч гектаров тайги. Это более чем в шесть раз превышает площадь лесов, уничтоженных огнем в 2013 году. С марта по май прошлого года в лесах Приморья действовал особый противопожарный режим, для тушения огня пришлось привлекать авиацию МЧС и десантников из других регионов России.