ИА SakhaNews. Следственный комитет России предлагает создать финансовую полицию на случай передачи расследования налоговых преступлений подразделениям ФНС, сообщает
РБК Daily. Об этом заявил старший инспектор главного организационно-инспекторского управления СК РФ
Георгий Смирнов. Он добавил, что налоговую службу можно наделить дознавательскими функциями. Передачу полномочий следует совершить, поскольку для расследования налоговых преступлений нужны специфические знания.
По словам Смирнова, лишь 7-8% уголовных дел возбуждается по результатам налоговых проверок, а налоговых преступлений выявляется не более 70% от их общего количества.
Кроме того, СК также предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности публичных компаний. Смирнов считает, что такие действия могут привести к экономическим кризисам в стране.