"СНиПы по строительной климатологии были переизданы в 2019 году. В этих документах средняя годовая температура в Якутске дается как минус 9,1 градуса. Это норма за многие-многие годы. Однако за последние 20 лет средняя годовая температура здесь составляет минус 7,7, а 10-летнее значение - вообще минус 7,4 градуса. Авторы не учитывают, что климат меняется ступенчато и именно сейчас идет резкий рост температур", - рассказал Федоров.
По его словам, сейчас активизировались термокарстовые процессы на нарушенных и открытых луговых участках в Центральной Якутии. Образуются так называемые былары - земля проваливается, бугрится. Это является индикатором начала потепления.
"Нельзя говорить, что все плохо. Тем более что есть весьма устойчивые ландшафты, и в Якутии таковых около 70 процентов общей территории", - добавил замдиректора института.
По мнению Федорова, крупные аварии на объектах алмазодобычи, приведшие к затоплению рудника "Мир" и загрязнению реки Вилюй, произошли из-за отсутствия независимых экспертов.
"Правила и регламенты соблюдаются тогда, когда есть независимые эксперты. А у нас они ведомственные, для внутреннего пользования. Сегодня один проверяет объекты другого, завтра они меняются местами. Если бы существовал институт независимых экспертов, такого не допустили бы", - считает ученый.
Как рассказал Федоров, в Центральной Якутии некоторые пашни уже подверглись просадкам из-за таяния подземных льдов, а прямо сейчас в Якутске на глазах разрушается многоквартирный дом.