В 18.15 на пульт службы спасения «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир четырехквартирного жилого дома по ул. Новая. Пожарные расчеты прибыли спустя пять минут, в это время в доме был виден открытый огонь.
Пламенем оказались повреждены стены и пол на общей площади 16 кв.м. Благодаря оперативной и слаженной работе пожарных было не допущено распространение огня на другие квартиры. Предварительной версией возникновения пожара является детская шалость с огнём.
Сообщая об этом случае, ГУ МЧС РФ по РС(Я) напоминает, что особое внимание надо обратить на ответственность родителей и всех взрослых за судьбы детей. В семьях шалости детей с огнем часто недооцениваются.
Взрослые разрешают ребенку зажечь спичку, зажигалку для прикуривания, погасить пламя. Порой родители потакают малышам, создают условия для игр и забав с открытым огнем и бытовыми электроприборами, не отдавая себе отчета в том, как опасны эти шалости. И именно это часто приводит к беде.
"Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. Не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём. Постоянно внушайте детям, что спички – это не игрушка, что эта очень нужная и полезная вещь, но совершенно не подходит для детских игр. Берегите себя и своих близких!"