В торжественной церемонии приняли участие вице-президент РС(Я) Дмитрий Глушко, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн), представители министерств и администрации района, жители села.
Новая школа, рассчитанная на 165 учащихся, была построена во многом благодаря настойчивости жителей села. В 2010 году их наказ прозвучал на отчете правительства.
Как сообщает газета «Якутия», гости подарили учителям и школьникам Петропавловска мини-трактор, а также оборудование для лаборатории, компьютерного класса и лингафонного кабинета.
В этом году в новую школу пойдут семеро первоклашек.