ИА SakhaNews. Глава села София Олесова в Усть-Янском наслеге Усть-Янского района Якутии объявила режим чрезвычайной ситуации муниципального характера из-за повышения уровня воды, передает «Якутия24».
На реке Яне активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Янского района. На реке и ее притоках продолжается повышение уровня воды с различной интенсивностью.
«По данным на 10.00 часов по местному времени, уровень воды у гидропоста превысил критическую отметку на 98 см, составив 1023 см и подтоплением жилых домов. Население в зоне возможного затопления оповещено, организован усиленный круглосуточный режим работы. Все службы приведены в готовность», — сообщила замруководителя Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Минэкологии Анисия Игнатьева.