ИА SakhaNews. В медицинское учреждение в Верхневилюйском районе обратилось 14 граждан, в том числе 13 несовершеннолетних. Их состояние расценивается как удовлетворительное, оказана соответствующая медицинская помощь.
По поручению прокуратуры республики прокуратура Верхневилюйского района организовала проверку по сообщению об обращении в учреждение здравоохранения граждан с признаками пищевого отравления.
В ходе проверки с привлечением специалистов будет дана оценка причинам и условиям, способствовавшим причинению вреда здоровью, соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, о защите прав потребителей и другим вопросам.
Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.
По сообщению СКР Якутии, Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – по факту пищевого отравления в Верхневилюйском районе республики 14 человек, в том числе 13 детей.
В рамках процессуальной проверки следователи установят продукцию, которую употребили в пищу пострадавшие, места ее приобретения, а также дадут соответствующую процессуальную оценку действиям лиц, причастных к изготовлению и реализации продуктов питания.
По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.